Шарафутдинов Ильдар Закирович

В 2013 году окончил магистратуру СПбГУ по направлению подготовки Механика и математическое моделирование, кафедра гидроаэромеханики.
В 2016 году окончил аспирантуру по направлению Механика (кафедра гидроаэромеханики).
В 2016 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.02.05 Механика жидкости, газа и плазмы.
Работает главным специалистом в департаменте инновационных программных решений ООО "ИТСК", ПАО "Газпром нефть"

Я работаю в ООО «ИТСК», это дочернее предприятие ПАО «Газпром нефть», в должности главный специалист в департаменте инновационных программных решений. Информационно-технологическая сервисная компания (ИТСК) – компания, работающая в сфере высоких технологий. Мой департамент занимается разработкой программного обеспечения для Газпром нефти.

sharafutdinov2

Проекты, в которых я участвую, связаны с экономической оценкой ликвидности разработки скважин на месторождении на основе физико-математических расчетов. Стоит отметить, что я попал в довольно молодой департамент. Он образовался в конце 2016 года и работа в нем построена по современным подходам в области IT. Мы работаем по одной из agile методологии, а именно scrum. При таком подходе команда подбирается специально, чтобы люди легко сработались, поэтому коллектив у нас молодой. На данный момент в департаменте у нас шесть команд по 3-6 человек в команде. Каждая команда работает над своим проектом при тесном контакте с заказчиком, что упрощает написание кода. В процессе работы над проектом каждый член команды выполняет различный спектр задач, будь то написание вычислительных методов, дизайн интерфейса, написание тестов и т.д. При таком подходе в команду набираются люди с разным уровнем в своей области. Кто-то очень хороший программист, кто-то сильнее в области математики, кто-то в области интерфейсных нюансов, но при этом в команде стремятся взаимозаменяемости, чтобы команда не зависела от одного члена команды.

Справляться с таким разнообразием задач очень помогло обучение на мат-мехе. Именно альма-матер научила правильно подходить к изучению нюансов и тонкостей различных задач. Я учился на кафедре гидроаэромеханики, где одним из направлений моей работы при написании диплома и кандидатской диссертации было создание расчетных программ в области химической кинетики. Тематика моей выпускной работы меня увлекла, и я с помощью своего научного руководителя Екатерины Алексеевны Нагнибеда успешно защитил не только степень бакалавра, но и магистра, а также написал кандидатскую диссертацию. Интересно, что на математико-механический факультет я поступил случайно. В мой город приехали представители СПбГУ проводить олимпиаду по математике, я в ней участвовал и смог получить диплом второй степени. Этого оказалось достаточно для поступления в университет, поэтому я не стал долго думать. Тем более, помимо меня поступили еще 5 одноклассников из моей школы, поэтому мы собрались и поехали в Санкт-Петербург из Уфы. А механику я выбрал потому, что она больше всего была связана с физикой, а это вторая область, после математики, которая мне нравилась.

sharafutdinov4

В процессе обучения я с удовольствием занимался научной работой по своей тематике. Это процесс увлекательный, он позволяет участвовать во всероссийских и международных конференциях, знакомиться с выдающимися научными личностями, которые с радостью могут подсказать, где ты ошибаешься, либо показать новые для тебя подходы для решения задачи. Также в процессе научной работы я писал научные статьи под руководством Екатерины Алексеевны. Этот опыт позволяет четче формулировать свои мысли и рассматривать задачи с точки зрения не только математики, но и физики, физических ограничений на процессы. Также отмечу, что на кафедре студентам помогают не только преподаватели, но и аспиранты. И, само собой, тот багаж знаний и подходов к решению различных задач, который я успел накопить в процессе обучения, сильно помогает в работе.

Будущим выпускникам отделения механики, которые хотят работать в ПАО "Газпром нефть", я бы посоветовал при учебе уделять внимание не только математической составляющей, но и физическому описанию процессов. Также обязательно стоит обратить внимание на вычислительные методы и программирование, потому что современное развитие в промышленной области идет именно в этом направлении.