Наши научные мероприятия

Коллектив кафедры имеет большой опыт организации научных школ, семинаров, конференций. Ниже приведен список научных мероприятий, которые мы провели за последние 5 лет.

Поляховские чтения были впервые проведены в 1997 году в формате Всероссийской конференции в связи с 90-летием выдающегося ученого, профессора Н.Н. Поляхова (1906-1987), оставившего яркий след в истории отечественной науки. Конференция привлекла широкое внимание российских и зарубежных ученых-механиков. С 2003 года Поляховские чтения приобрели статус международной конференции и по традиции проводятся в Санкт-Петербурге один раз в три года. Тематика Поляховских чтений охватывает практически все фундаментальные направления современной механики и в последнее время имеет ярко выраженный междисциплинарный характер. Эта особенность конференции связана с многогранностью интересов профессора Н.Н. Поляхова.

«VIII Поляховские чтения» были посвящены памяти В.В.Белецкого – выдающегося ученого, специалиста в области небесной механики, теории вращательных движений искусственных и естественных небесных тел.

23-25 октября 2017 года в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская конференция по аэрогидродинамике, посвященная 100-летию со дня рождения Сергея Васильевича Валландера (1917-1975), выдающегося российского ученого, члена-корреспондента АН СССР (с 1966 г.), лауреата Государственной премии СССР (1973), профессора, доктора физико-математических наук, выпускника Ленинградского университета (1939 г.), ученого, внесшего значительный вклад в развитие отечественной науки. Сергей Васильевич Валландер стоял у истоков развития динамики разреженных газов в нашей стране. Его идеи и научные труды явились основой для дальнейшего развития физико-химической и космической аэродинамики. Эти направления успешно разрабатываются в настоящее время в разных научных коллективах в нашей стране и за рубежом, в том числе и на кафедре гидроаэромеханики СПбГУ.

9-14 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге прошла шестая международная конференция Aerospace Thematic Workshop «Fundamentals of Aerodynamic Flow and Combustion Control by Plasmas», посвященная фундаментальным исследованиям в области управления аэродинамикой и процессами горения с помощью плазмы. Мероприятие проводилось в рамках гранта Российского научного фонда.

Организаторами выступили Санкт-Петербургский государственный университет, EUCASS, парижская Ecole Polytechnique, Национальный центр научных исследований Франции (CNRS) и Французский аэрокосмический центр ONERA. Предыдущие конференции проходили в Италии и Франции. Конференция прошла в формате Гордоновских научных конференций, подразумевающем обсуждение последних работ ведущих исследователей со всего мира и будущие проблемы в уникально неофициальном, интерактивном формате.

Ведущие специалисты в области физики плазмы из Европы, Азии, Америки совместно с молодыми учеными провели целую неделю интенсивных дискуссий и рассмотрели наиболее передовые аспекты управления аэродинамикой полетов и горением с помощью плазмы. Лекции по теоретическим и экспериментальным исследованиям в этой области прочли ученые из ведущих мировых университетов, известных научных организаций, представители промышленности. Молодые ученые, студенты и аспиранты из университета Принстона, Парижских Ecole Polytechnique и Ecole Centrale, университетов Эйндховена, Берлина, Тайваня, СПбГУ и МФТИ, ЦИАМ, ЦАГИ, ИТПМ и других организаций представили свои последние работы в виде постеров, вызвавших оживленную дискуссию. В конференции приняли участие около ста ученых из разных стран. Помимо ведущих российских специалистов свои доклады представили исследователи из Франции, Германии, Италии, Португалии, Швеции, Нидерландов, США, Кореи, Тайваня и Японии.

С 26 по 28 сентября 2016 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета прошла вторая школа для студентов, аспирантов и молодых ученых "Non-equilibrium and High-temperature Gas Flows". Организаторами школы выступили Санкт-Петербургский государственный университет и Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН.

В программу Школы вошли лекции 16 ведущих российских и зарубежных ученых, занимающихся высокотемпературными течениями. Слушателям были представлены лекции по теоретическим исследованиям высокотемпературных и неравновесных течений, методам построения моделей и проведения численных расчетов. Ведущие ученые рассказали об особенностях и сложностях постановки экспериментов при исследовании неравновесных течений и новых экспериментальных результатах. Были рассмотрены практические приложения полученных результатов, как в области аэродинамики, так и в области динамики космических тел. В работе школы приняли участие студенты и молодые ученые из Санкт-Петербурга (СПбГУ), Новосибирска (ИТПМ СО РАН), Москвы и Московской области (МГУ, ИПХФ РАН, МГТУ им. Баумана, ЦИАМ, МАИ, МФТИ), University of Trento.

9-10 ноября 2015 года на базе Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН прошла школа для студентов, аспирантов и молодых ученых "Non-equilibrium and High-temperature Gas Flows". Организаторы школы - Санкт-Петербургский государственный университет и ИТПМ СО РАН. Проведение Школы поддержано Российским научным фондом, проект 15-19-30016. В программу Школы вошли 16 лекций ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные современным моделям неравновесной кинетики высокотемпературных течений, методам прямого численного моделирования течений разреженных газов, проблемам численного моделирования в аэродинамике.