Объёмная вязкость в углекислом газе

Мехоношина М. А.
Исследование поддержано РФФИ, проект № 18-31-00110, 2018 – 2019 гг.

В настоящее время большое внимание уделяется поддержке молодых ученых. Например, РФФИ проводит конкурс "Мой первый грант". В прошлом году мой проект "Объёмная вязкость в углекислом газе", участвовавший в этом конкурсе, был поддержан. Чем интересна эта тема? Во-первых, углекислый газ, а во-вторых, объемная вязкость!

Исследования, посвященные углекислому газу, на данный момент очень востребованы по двум причинам: желание человечества "освоить" Марс и необходимость контролировать содержание CO2 в атмосфере нашей планеты. Про углекислый газ существует множество научно-популярных источников, про него есть что почитать. Однако эта сложная молекула до сих пор исследована недостаточно.

А что же с объемной вязкостью? Статья в Википедии, посвященная объемной вязкости, состоит из шести строк и сообщает, что объемная вязкость - это "в целом мало изученный параметр". С точки зрения неравновесной газовой динамики, объемная вязкость характеризует передачу энергии между поступательным движением частиц и внутренними степенями свободы вследствие релаксационных процессов и входит в нормальные компоненты тензора напряжений. Но изучена она, действительно, мало. Обычно при описании процессов переноса в газах этой величиной пренебрегают.

Почему мы заинтересовались величиной, которой принято пренебрегать? В некоторых недавних исследованиях (например, Cramer, M. S. Numerical estimates for the bulk viscosity of ideal gases, Phys. Fluids 24, 066102, 2012) утверждается, что объемная вязкость в углекислом газе при комнатной температуре может в сотни и тысячи раз превышать сдвиговую вязкость и, следовательно, давать заметный вклад в нормальные напряжения. Однако мы не видим физических причин для такой большой объемной вязкости, так как при низких температурах релаксационные процессы обычно заморожены. Нам стало интересно перепроверить данный результат.И что же у нас в итоге получилось? Мы построили строгую теоретическую модель и посчитали коэффициент объемной вязкости в углекислом газе при температурах от 200 до 2000 К в однотемпературном приближении метода Энскога-Чепмена. Получилось, что максимальное отношение сдвиговой вязкости к объемной вязкости, полученное при использовании точной модели, составляет около 3 при T=2000 K. Таким образом, не подтверждаются высокие значения коэффициента объемной вязкости при низких температурах, полученные на основании приближенных моделей.

Кто еще занимается изучением объемной вязкости в мире?

Здесь можно почитать об экспериментах:

А здесь - о теоретических исследованиях:

Основной результат проекта опубликован в Physics of Fluids: